Можно ли добавить сотруднику обязанности без его согласия.

• г. Астрахань

Можно ли добавить сотруднику обязанности без его согласия.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лариса.

Все должностные обязанности, должны быть отражены в должностной инструкции и в трудовом договоре. От дополнительных обязанностей, не урегулированных данными документами, Вы можете отказаться.

Добрый день, Лариса!

Нет, нельзя. Поскольку при возложении новых, не согласованных сторонами при трудоустройстве обязанностей затрагивается трудовая функция работника (часть вторая ст. 57 ТК РФ), необходимо внести изменения в трудовой договор. Для этого работник и работодатель заключают дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).

Здравствуйте! Работодатели хотят, чтобы работники качественно выполняли свои обязанности. Но потребности предприятия меняются, и приходится корректировать функционал сотрудников. Иногда работники вынуждены брать на себя дополнительную работу, и не всегда в соответствии со специализацией. Руководители могут сами определять содержание должностной инструкции, поэтому в рамках одной и той же должности они могут вносить в нее дополнительные обязанности, если таковые:

вписываются в квалификационную характеристику;

обусловлены технической реорганизацией предприятия;

вызваны изменением условий труда.

Соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ от сотрудника нельзя требовать выполнения трудовых функций, не указанных в трудовом договоре. В связи с тем, что круг обязанностей работника может быть достаточно широк, практика сложилась таким образом, что в трудовом договоре делается отсылка на внутренний документ организации — должностную инструкцию по конкретной должности, в котором уже подробно расписаны все трудовые обязанности сотрудника.