Может ли квартира быть арестована и продана за долги в случае увольнения до получения пенсии?

• г. Салехард

Гр-н имеет долги по кредитам в разных банках, из-за изменения материального положения. Он увольняется с работы, а до оформления пенсии по старости осталось 1 год 2 мес. У него имеется 1 комнатная единственная квартира (в собственности), которую он получил в дар от брата (а брат от матери). Имеет ли право суд. пристав арестовать и продать квартиру за долги? Если гр-

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не имеет права, если это единственное жилье. Согласно ст 446 ГПК РФ. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

На единственное жилье приставы наложить арест в счет погашения долгов не могут в силку ст 446 гпк рф,если это жилье не является предметом залога по договору займа.