Перепалка с товарищем - снятые заявления и возможность не являться в суд

• г. Вологда

Произошла драка, между мной и товарищем, обоих забрали в скорую зашили головы, потом в отдел полиции, мы оба с пьяни написали друг на друга заявления, мол я ему ударил по голове бутылкой а он мне молотком. Потом оба сняли побои. Вызвал нас участковый, мы уже помирились к этому времени и хотели забрать заявления, он сказал, что уже не забрать тк удары наносились предметами. У участкового мы полностью поменяли показания, что были сильно пьяны и предметами не били друг друга, просто поталкались и падали сами ударяясь головой и что претензий к друг другу не имеем. Сказал что просто когда будут вызывать в мировой суд, для возбуждения уголовного дела, не являйтесь туда, и дело не возбудят. Так ли это? У меня была недавно условка но погашена и судимость снята на момент инцидента, оппонент не судим вообще. И ещё вопрос, неявка в суд будетчем то нам грозить, тк мы ведь оба злодеи и потерпевшие какого ждать исхода подскажите пожалуйста? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По составу будет срок.

Здравствуйте! Исходя из Вашего сообщения могу предположить, что дело может быть возбуждено по ст. 115 УК РФ. Такие дела относятся к делам частного обвинения и возбуждаются лишь по заявлениям сторон, которые подаются в мировой суд. Поэтому не будет заявлений, не будет и дела.

Здесь скорее речь идет о побоях - административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП. Если мировому судье будет направлен административный материал по указанной статье КоАП, при неявке доставлены будете приводом. Примирение по административным правонарушениям невозможно.