Договор дарения на обстановку в квартире без подтверждения права собственности на вещи

• г. Омск

Договор дарения на обстановку в квартире (мебель, быт.техника, электроника) в простой письменной форме. Нужно ли дарителю подтверждать чем либо право собственности на вещи передаваемые в дар.

Ответы на вопрос (7):

Нет, однако в договоре дарения необходимо указать модель бытовой техники, фирму-изготовителя и иные индивидуальные характеристики и так по каждому предмету.

Спросить
Пожаловаться

Не ответ, а реклама услуг. В ответе нет юридически значимой информации, только предложение связаться с юристом и оплатить услуги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В Вашей ситуации не требуется никакого заверения, главное, чтобы в договоре дарения были учтены все существенные условия этого договора в соответствии со ст. 572 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли нотариальное оформление данного договора? Или достаточно простой письменной формы? Может быть снять копию и заверить копию у нотариуса?

Спросить
Пожаловаться

Достаточно простой письменной формы. Нотариус копии не заверяет, только оригиналы подписей на основном договоре. Вам никто не запрещает обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Нотариальное офопмление не обязательно. Копию у нотариуса заверить можно, если он станет это сделать. Уточните у нотариусов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Договор дарения бытовой техники и иных вещей может быт заключен в простой письменной форме. Если удостоверять нотариально, то нужна рыночная стоимости вещей + нотариальный тариф от стоимости вещей.

Спросить
Пожаловаться

Простой договор дарения, составленный между людьми между друг другом в письменной форме (типовой) является документом? Даритель дарит бытовую технику и мебель, одаряемый ее принимает но даритель позволяет ею пользоваться некоторое время! Скажите такой договор подойдет, если к примеру к дарителю придут приставы и захотят забрать мебель и он покажет, что эту мебель он подарил еще пол года назад.

Договор дарения на квартиру близкому родственнику был заключен в простой письменной форме. Обязательно ли регистрировать право собственности или можно это сделать через год или два? И какие последствия, если даритель умирает, а право собственности одариваемым родственником не зарегистрировано? Возможно ли зарегистрировать право собственности после смерти дарителя на основании оформленного ещё при жизни дарителя договора?

У меня такой вопрос:

Нужно ли мне уплачивать налог на дарение, если "да", то в каком размере, если:

1) Даритель: моя мама

2) Имущество: мебель, техника (максим-ая стоимость 1-го предмета - 3500$)

3) На каждый предмет оформлен Договор дарения в простой письменной форме (не заверен нотариально)

Заранее спасибо.

В договоре дарения квартиры обнаружена ошибка - неправильно указан год рождения дарителя. Договор составляли сами, в простой письменной форме, эта техническая ошибка - наша вина. Но Росреестр зарегистрировал переход права собственности. Два месяца назад даритель умер, а ошибка обнаружена только сейчас, Договор и соответственно право собственности могут признать недействительными? Что можно сделать?

Между Соколовским (даритель) и Кашаниной (одаряемая) заключен договор дарения трехкомнатной квартиры, принадлежащей Соколовскому на праве собственности. Согласно условиям этого договора даритель вправе отменить договор дарения в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены договора дарения квартира возвращается в собственность дарителя, если она сохранилась в натуре к моменту отмены договора дарения. Право собственности Кашаниной зарегистрировано в установленном законом порядке. Через год после передачи дара и государственной регистрации права собственности Кашанина умерла. Соколовский обратилась в орган Росреестра с заявлением о прекращении права собственности Кашаниной на квартиру, приложив договор, из содержание которого следовало, что право собственности Кашаниной прекращается, если Соколовский ее переживет и свидетельство о смерти Кашаниной и заявление, содержащее его просьбу зарегистрировать за ним право собственности на комнату в связи со смертью одаряемой. Решением органа Росреестра ему было отказано в государственной регистрации права собственности в связи с тем, что к заявлению о государственной регистрации права не приложен документ, подтверждающий отмену дарения.

Соколовский оспорил это решение в суде, в порядке административного судопроизводства. Решением суда первой инстанции в удовлетворении административного искового заявления отказано. Отказ был мотивирован тем, что поскольку договор дарения квартиры был совершен в простой письменной форме, то и отмена дарения должна осуществляться в письменной форме.

Имеются ли основания для обжалования решения суда?

В договоре дарения есть пункт:

1.Этот договор составлен с правом пожизненного проживания дарителя в квартире (указан адрес квартиры), что характерно для договора пожизненного содержания. СУЩЕСТВУЕТ МНЕНИЕ, ЧТО это комбинация из двух договоров гражданско-правового характера: ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ И ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ.

Ведь законом для договоров данного вида (дарения) установлена определенная форма.

ТАК, СОГЛАСНО

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. !

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Просьба сообщить, каким ЭТОТ ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ ЕСЛИ ЕСТЬ ТАКОЙ ПУНКТ В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ?

Ведь этот пункт 1.Этот договор составлен с правом пожизненного проживания дарителя в квартире (указан адрес квартиры), есть встречным предоставлением права и обязанности Одаряемым. Существует мнение, что при внесении условия проживания, договор дарения становится мнимым или притворным.

2.Одаряемая письменно подтвердила в суде, что взяла обязанности досматривать дарителя, когда пыталась в суде выиграть дело, чтобы сделать дарителя частично недееспособной и назначить одаряемую опекуном (это дело одаряемая проиграла).

3.После подписания договора дарения впервые одаряемая забирала дарителя в другую квартиру, где зарегистрирована и живет одоряемая, в случаях, когда необходима была помощь дарителю, после перелома руки и после операции. Но после попытки одаряемой поселить в квартире, где раньше жила до операции даритель, дочь одаряемой, возник скандал, так как даритель была категорически против этого. Дочь вывезла дарителя у квартиру, которая раньше принадлежала дарителю, без денег и продуктов питания. Одоряемая подала на дарителя в суд, чтобы признать дарителя частичной недееспособной и назначить ее опекуном (естественно, с целью, чтобы даритель не боролась за справедливость). Одаряемая проиграла этот суд.

4.После подписания договора дарения, одаряемая не приняла квартиру в дар (ключей от квартиры и кода в службе охраны не получала, никогда не жила и не регистрировалась в квартире дарителя, что подтверждено официальным документом с кооператива, за квартиру не оплачивала коммунальных услуг, а оплачивала даритель, в кооператив не представила договора дарения, поэтому все квитанции на оплату коммунальных услуг, телефонных услуг, электроэнергии, службы охраны приходили на имя дарителя, а в суде подтвердила, что это был ДОГОВОР ДАРЕНИЯ В БУДУЩЕМ. Но в договоре нет пункта, что это договор дарения в будущем. В договоре дарения указано, что квартира переходит в собственность одаряемому сразу после заключения договора и его регистрации в Росреестре. В суде первой инстанции одоряемая заявила, что я никому про этот договор не говорила, пока жива даритель. Между дарителем и одоряемой была устная договоренность, что она может распоряжаться квартирой, только после того, как досмотрит дарителя и похоронит.

5.После договора дарения одоряемая Код у квартиру от дарителя не получала, не предоставила этот договор дарения у службу охраны, а предоставила доверенность от дарителя на получение пенсии, представившись как родственница, и таки путом получила код у квартиру дарителя, поэтому у квитанции от службы охраны продолжали приходить на фамилию дарителя.

6.Даритель и одаряемая-чужие люди. Даритель - инвалид первой группы по общему заболеванию, кооперативную квартиру построила более 40 лет назад. У дарителя эта квартира-единственное помещение, где она может жить.

Другого жилья у нее нет. Даритель живет у квартире в данный момент, не открывает дверь одоряемой, которая вызывала частное лицо по взлому дверей, но после приблизительно получасового скандала с дарителем решила не взламывать дверь.

Даритель хочет подать в суд на одаряемую:

МОЖНО ЛИ ПРИЗНАТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ПРИТВОРНОЙ СДЕЛКОЙ, ТАК КАК ВМЕСТО ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

НАСТУПИЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ?

Одоряемая досматривала дарителя, а даритель эту услугу принимала. В данный момент даритель отказалась от помощи одаряемой и живет в спорной квартире, не впускает одоряемую в спорную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор дарения заключен при жизни дарителя в простой письменной форме не требующей заверения нотариуса. Даритель умер. Можно зарегистрировать договор после смерти в Госрегистре сейчас?

При подаче на регистрацию договора дарения доли земельного участка в общедолевой собственности на земельный участок при простой письменной форме согласие супруга Дарителя на дарение должно быть заверено нотариально?

Объясните, пожалуйста, что означает сведения об обременениях права собственности дарителя и наличие прав третьих лиц, при оформлении договора дарения (в письменной форме) квартиры. Дар от отца дочке, дочь замужем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение