Вопрос о правах гражданина РФ по правам респ. Азербайджан и действиях ИДПС

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданин РФ, получил права в 2011 г. в респ. Азербайджан (военнослужащий, проходил там службу до 2013 г.). Вчера ИДПС отстранил от управления ТС, правомочны ли его действия, имею ли я право управлять ТС будучи гражданином РФ по правам респ. Азербайджан (соответствуют Венской конвенции). Как трактуется п.12 ст 25 ФЗ о БДД? СПС.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ничего противозаконного в действиях инспектора полиции нет. Вам следует обратиться в ГИБДД и поменять водительские удостоверения на российские.

Виталий! Без изучения документов на Ваш вопрос вряд ли удастся ответить предметно. Если Вам действительно необходим ответ на Ваш вопрос - присылайте все документы, будем разбираться.

Ситуация регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения": 12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.