Судебный пристав наложил арест на карту, куда перечисляют алименты на детей - можно ли предоставить платежное поручение в качестве доказательства о поступлении алиментов?

• г. Санкт-Петербург

Судебный пристав наложил арест на карту куда перечисляют алименты на детей. Бывший муж передал мне платежные поручения где указан счет карты, сумма и назначение платежа. Может ли предоставить судебному приставу платежное поручение в качестве справки о том, что на данную карту приходят алименты. Деньги с карты они списали несмотря на мое заявление.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно сделать так, как вы пишете в вопросе. Предоставьте судебным приставам исполнителям те документы, которыми вы располагаете.

ДА можно если в платежке указано что назначение платежа является выплата алиментов, то пристав должен принять такую бумагу в качестве подтверждения того что на счет поступают именно алименты и не вправе их удерживать. Ст.101 ФЗ "Об исп. производстве".

Уважаемая Лена, о чем было ваше заявление?

Алименты действительно не должны взыскиваться по вашей задолженности, потому как являются деньгами детей, не вашими. Вы можете просить приставов (в письменном виде) снять арест, приложить подтвреждающие документы. Но имейте ввиду, что законом предусмотрена необходимость зачисления алиментов на отдельный номинальный счет (ст. 37 Гражданского кодекса РФ). Именно в этом случае алименты никто не арестует.