Нужен специалист по недвижимости

• г. Москва

Хотела бы попасть к специалисту по недвижимости, который хорошо разбирается в вопросах расселения из пятиэтажек.

Ответы на вопрос (2):

26 января 2011 мосгордума приняла изменения в законе г Москвы от 31 мая 2006 г "об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилой площади в г москве"

записано, что при сносе пятиэтажек граждане получат ранозначное жилье

26 января 2011 года Мосгордума приняла изменения в Закон города Москвы № 21 от 31 мая 2006 года «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве».

Указанными изменениями полностью изъяты льготные права у очередников, а так же лиц, не стоящих на очереди по улучшению жилищных условий, но не обеспеченных жилой площадью по норме на человека (18 кв.м.). Если ранее при переселении в связи со сносом дома указанным выше категориям граждан предоставлялись квартиры в новостройках из расчета 18 кв.м. общей площади на человека, теперь будут предоставляться равнозначные квартиры. Приведу простой пример: живут в двухкомнатной квартире 8 человек: мама, папа, две дочери с мужьями и детьми. Так вот, если до рассматриваемых изменений в Закон г. Москвы № 21 данная семья получила бы при переселении несколько квартир, общей совокупной площадью 144 кв.м., т.е. это могли быть три двухкомнатные квартиры, то теперь такой семье будет предоставлена только одна двухкомнатная квартира, при этом точно такой же общей площадью, что и была в сносимом доме до переселения.

Стоит обратить внимание, что в соответствии со ст. 89 ЖК РФ в нашем государстве на общих началах предусмотрено правило, в соответствии с которым при переселении в связи со сносом дома, жителям предоставляются равнозначные жилые помещения (сейчас мы рассматриваем муниципальные квартиры и переселение нанимателей, собственников данные изменения в новом законодательстве не коснулись). В отличие от федерального законодательства, т.е. указанной статьи 89 ЖК РФ, Москва как субъект федерации своим Законом № 21 в 2006 году ввела льготы для переселенцев, в соответствии с которыми им подлежали предоставлению не равнозначные квартиры, а квартиры по норме на человека из расчета 18 кв.м. общей площади. Это правило распространялось на очередников и на лиц, которые не имели дополнительного жилья на праве собственности. Теперь, описанные выше льготы, распространяющиеся на москвичей-переселенцев, упразднены. Изменения будут опубликованы в ближайшее время в официальной прессе (в газете «Тверская, 13» или «Московской правде») и вступят в силу через десять дней после опубликования.