Можно ли получать пенсию по тарифам работы на крайнем севере, если пенсия была оформлена в Омске?

• г. Омск

Муж получает пенсию за работу в районах крайнего севера, но по расценкам Омска, где и оформлял пенсию. Можно ли получать пенсию по тем тарифам где он работал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!.

Пенсию назначают по месту проживания пенсионера. Если живет в Омске, то и тарифы Омские. Попробуйте обратиться с заявлением в Пенсионный фонд.

Добрый день! Значит, у мужа отработан северный стаж, что позволило ему выйти на пенсию досрочно. Но не так много, чтобы можно было применить повышенную фиксированную выплату страховой пенсии. Вы оформили пенсию в Омске, соответственно с учетом северного стажа и р.к. г Омска. Все правильно. Всего доброго!