Спор о правомерности выдачи свидетельства на наследство - права отца против действий нотариуса

• г. Долинск

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Зачем Вам признавать свидетельство ошибочным, если по нему Вы деньги получили?

На квартиру Вам не выдано, здесь нотариус права. А Вы можете обжаловать её действия.