Я знаю, что мой сын сам никогда не начнет первым и должны быть очень веские причины для такого поступка.

• г. Москва

Что делать? Мой ребенок учится в 1 класе. На группе продленного дня он что тоне поелил с мальчиком и толкнул его тот упал и получил сотрясение мозга. В данный момент Родители требуют выдворения моего сына из школы или они подают на меня иск о возмещении ущербов. Школа хочет отказать ребенку в группе продленого дня и отгородить тем самым от него учеников. Я знаю, что мой сын сам никогда не начнет первым и должны быть очень веские причины для такого поступка.

Что мне делать? Мне дали на размышление неделю.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Здесь даже не имеет значения, кто из детей затеял ссору первым. Ваш ребенок находился в школе в группе продленного дня, то есть под надзором образовательного учреждения. В соответствии с пунктом 3 статьи 1073 Гражданского кодекса РФ если малолетний причинил вред (не имеет значения - имуществу или здоровью других детей)в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, то за вред отвечает это учреждение, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора. Обязанностью педагога группы продленного дня является обеспечить надзор за детьми, за их поведением, исключающим какие-либо травмы. Поэтому в данном случае недосмотр именно со стороны школы. Родители мальчика вправе предъявить иск к школе, а не к Вам (если иск будет предъявлен к Вам, Вы легко сможете доказать в суде, что ответственность должна нести школа). И уж тем более незаконны требования исключить Вашего сына из школы или лишить его права посещать группу продленного дня.

С уважением,