Как оценить имущество и разрешить спор, когда одна из сторон скрывает информацию о его стоимости и происхождении?

• г. Нижний Новгород

Как оценить имущество? Если при разделе одна из сторон скрывает стоимость: не дает чеки, скрывает название и где была изготовлена мебель. Вторая сторона только зарабатывала, доверяла и не интересовалась где приобретается. Оценка по фото на много дешевле. Судья просила на следующее заседание принести оценку. Что делать? Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

К исковому надо было приложить документы, подтверждающие стоимость имущества (при их наличии). Если имущество оформлено на ответчика, то к иску надо было приложить ходатайство об истребовании доказательств и ходатайство об отсрочке полной уплаты госпошлины до получения ответов на запросы о стоимости имущества.

Вообще, если ответчик будет не согласен с заявленной вами стоимостью имущества, он был вправе ходатайствовать перед судом о проведении оценочной экспертизы.

Людмила, это непросто. Фотографии, свидетельские показания могут быть доказательствами.

Неоходимо грамотно составить ходатайство, которое приобщить к материлам дела.