Незаконное начисление за общий коридор - вопросы к ТСЖ и возможности обращения

• г. Екатеринбург

ТСЖ ежемесячно начисляет за общий коридор в подъезде дома по электроэнергии сумму 141 руб за 2-х комн. Квартиру. Задав вопрос на каком основании, что зимой, что весной (в светлое время суток) отвечает, по нормативу берем. Скажите законно это или нет. Куда еще обращаться. В доме 96 квартир, с 3-х комн. Сумма еще больше.

Ответы на вопрос (1):

Вы не написали установлен ли общедомовой прибор учета электроэнергии. Если не установлен, плата за ком. услуг на ОДН взимается по нормативу потребления ком. услуг на ОДН; если установлен, то по показаниям ОДПУ, но не более норматива. Норматив потребления ком. услуг на ОДН устанавливается региональным нормативным актом в учетом типа многоквартирного дома. Платите не за освещение коридора около квартиры, а за освещение площадей помещений общего пользования (см. региональный НПА).

Пункты 44-48 и Приложение № 2 ПП РФ от 06.05.2011 № .