Могут ли судебные приставы снимать деньги с пенсионных денег, у моего отца нет карточки, деньги сняли с его пенсии.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (7):

Доброе утро!

Да, судебные приставы-исполнители имеют право снимать до 50% с любого дохода должника.

Спасибо, что обратились на наш сайт!

Могут снимать и с пенсии при наличии долга и судебного решения. Не более 50 процентов. Согласно ст.99 Закона Об исполнительном производстве.

Здравствуйте, Диана.

Да,судебные приставы в праве списывать денежные средства со счетов должника.

Из заработной платы и пенсии в праве удерживать до 50 %, ежемесячно.

Здравствуйте! Приставы не могут удерживать взыскание с определенных видов пенсии. С пенсии по старости взыскание производить могут.

Согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

ДА могут, при наличии судебного решения о взыскании суммы долга, взыскатель или пристав могут направить исполнительный документ для удержаний из пенсии до 50 %.

Могут снимать до 50% с пенсии ежемесячно при наличии судебного решения или судебного приказа о взыскании долга. Отец вправе подать заявление приставу о снижении размера удержаний с учетом его материального положения а при отказе - обратиться с таким заявлением в суд, вынесший решение.

Деньги снимают через пенсионный фонд, там находится постановление судебных приставов. Имеют полное право, статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"