Как обратиться с жалобой, если работодатель не отчитался о трудовом стаже в ПФР

• г. Йошкар-Ола

Что делать если работодатель не отчитался по работнику в ПФР по трудовому стажу, трудовой договор заключен, все документы на руках есть. На запрос в ПФР работодатель написал отказ сдать отчет. Куда обращаться с жалобой.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обратитесь в суд, возложите на работодателя обязанность по отчислению взносов в ПФ, предусмотрено трудовым договором и статьей 22 Трудового кодекса (обязанность работодателя). Удачи ВАМ.

Информация ПФ РФ от 26.01.2017

С 01 января 2017 года изменен порядок предоставления отчетности о страховом стаже.

Сведения о страховом стаже застрахованного лица представляется организацией один раз в год, по итогам отчетного периода (года). Отчетность необходимо представить в территориальные органы ПФР не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

При снятии с регистрационного учета сведения о страховом стаже застрахованного лица организация должна представить в территориальные органы ПФР не позднее дня представления документов для государственной регистрации в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Если численность сотрудников превышает 25 человек, отчетность необходимо представлять в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью.

В соответствии с частью 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами ПФР в судебном порядке.

Нормы, освобождающей от ответственности за указанные правонарушения, вышеназванным Федеральным законом не предусмотрено.

Пишите жалобу в прокуратуру.