Могу ли я подарить 1/2 дома (собственником которой я являюсь) без согласия второго собственника?

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, при совершении договора дарения согласия второго участника долевой собственности не требуется. При этом все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

Да, вы можете подарить принадлежащую вам долю кому угодно, для этого совершенно не нужно спрашивать согласия другого собственника.

Добрый день. Дарение-это безвозмездная сделка. Согласие другого собственника при драение не нужно. Поэтому смело оформляйте!

Для дарения не требуется согласие второго собственника. Согласие потребуется только супруга, если имущество нажито в браке.

Да, можете, согласия не нужно

ст. 250 ГК предусматривает подачу уведомления второму собственнику только по возмездным сделкам - купли продажи, обмена и т.д.

Уважаемая Юлия!

Дарение - это одна из форм РАСПОРЯЖЕНИЯ собственностью. Т.е. определения юридической судьбы вещи. В вашем случае доли дома.

Согласно ст.246 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Т.е. да, Вы можете ее подарить без согласия.

Здравствуйте, Юлия! Если Вы являетесь собственником доли дома, то для дарения доли Вам не требуется ничье согласие. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.