Банк требует досрочного погашения долга в 54,8 тыс. руб. с учетом просрочки - что делать?

• г. Оренбург

Банк прислал требование оплатить в полном досрочном исполнении обязательств погасить долг в 54,8 тыс. руб с учетои просрочки, задолжности в течении 5 дней и указал, что если не оплачу то будут постоянные угрозы, выезды, продажа долга третьим лицам, наложение на движимое имущество, Правы ли они и что сейчас мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Если вы не исполняете условия кредитного договора, то банк имеет право потребовать возврата кредита. В противном случае может обратиться в суд.

Это Вам звонят из отдела взыскания задолженности банка. Их звонки это только психологическое давление. Если у Вас есть возможность погасить долг, то гасите. Если у Вас нет такой возможности, то можете либо попробовать договориться с банком о рассрочке уплаты долга, либо написать отказ от общения с банком и от передачи долга третьим лицами ждать решения суда, но это не раньше, чем через 4 месяца просрочки уплаты долга. При принятии решения судом сумма долга уже не растет.

Здравствуйте.

Угрожать они вам права не имеют, можете смело обращаться в полицию, если будут угрозы. Обратиться в суд или передать долг коллекторам они имеют право. К тому же в договоре у вас это должно быть прописано.