Как оспорить расчет задолженности.

• г. Оренбург

В производстве судебного пристава-исполнителя находится на исполнении постановление об обращении взыскания на заработную плату возбужденного на основании исполнительного листа от 1992 о взыскании с меня алиментов содержание ребенка 1991 года рождения в размере 1/4 части заработной платы или иного дохода от 1992 года.

Совершеннолетие ребенка наступило в июне 2009 года а исполнительное производство, возбужденное в 2010 г. Вынесено в 2010 г. на обращение взыскания на заработную плату. Я оплачивал алименты исходя из своего среднего заработка. К моменту совершеннолетия ребенка определение задолженности по уплате алиментов судебным приставом - исполнителем не производилась. За время исполнения судебного решения о взыскании с меня алиментов поменялось восемь судебных приставов-исполнителей. И если возникал вопрос о моей задолженности, то ее считали исходя из моего среднего заработка. В 2004 году у меня образовалась задолженность в сумме рублей, после перерасчета судебным приставом-исполнителем сумма возросла еще на рублей. Постановления о расчете, я ни какого не видел. Судебный пристав-исполнитель вынесла решение о наложении ареста на мою автомашину. После погашения долга в 2005 году ей же было вынесено постановление о снятии ареста. Больше, до совершеннолетия ребенка ни один судебный пристав-исполнитель не делал, ни каких расчетов об образовавшихся задолженностях ни в письменной, ни в устной формах, кроме того, когда возникали «споры» о моих задолженностях до 2004 г, судебные приставы-исполнители делали расчет исходя из моего среднего заработка. В июне 2009 года, почтой, мне пришел расчет задолженности по алиментам по состоянию на 2009 год на другую фамилию на сумму рублей. Я посчитал данный расчет ошибкой и поэтому не стал его оспаривать. ПСП отозвало исполнительный лист в 2004 года в связи с тем, что я являюсь учредителем фирмы, но я самостоятельно, добровольно выплачивал все это время алименты на содержание ребенка со своего среднего заработка. Я работаю в фирме с 2000 г. Я не уволен и соответственно не являюсь безработным. В период с 2007-2009 гг мне не выплачивалась заработная плата, так у предприятия нет денежных средств и нет объемов строительных работ. У меня тоже есть двое несовершеннолетних детей. Согласно п.4 ст. 113 СК РФ, размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Но весь этот период, мною производились перечисления. Все мои платежи, за истекшие годы были приняты, ни каких возражений, с ее стороны не поступало. Исполнительного листа у меня и у предприятия не было, ни какое соглашение о сумме платежей между мной и бывшей женой не было заключено, в суд она не подавала на утверждение платежей в твердой денежной сумме, поэтому я исполнял свои обязательства добровольно из расчета моего прежнего среднего заработка. В период 2007-2008 годы я регулярно общался с судебными приставами-исполнителями, представлял квитанции о перечислении алиментов, с указанием за какие месяца производилась оплата, и никаких претензий у них не возникало тоже.

Приставы, ко мне не обращались, я сделал вывод, что совершеннолетие наступило и производство прекращено.

В июне 2010 года меня вызвала судебный пристав и вручила постановление об обращении взыскания на заработную плату от 2010 г. в сумме рублей. Это по истечении года после наступления совершеннолетия. Я был не согласен с постановлением и написал жалобу на имя начальника отдела, но меня водили к заместителю начальника отдела, она сказала мне, что разберемся. Я написал заявление о просьбе приостановления постановлений. Мне объяснили, что выйдет из отпуска судебный пристав-исполнитель и во всем разберется. Потом я общался с приставом, она просила представить все документы по моему делу, так как многих документов в деле, почему то не было. Я представил все документы, квитанции об оплате алиментов, и на этом наше общение по данному делу закончилось. Ни какого ответа от ОСП я не получил. Я посчитал, что исполнительное производство прекращено.

После новогодних праздников мне позвонила другой пристав и попросила меня приехать к ней и предъявила постановление от 2010 г.

Все это время я пытался найти правду, как у самих судебных приставах-исполнителях, так и у руководства ОСП. Я был на приеме у руководителя УФССП, ее ответ однозначен, что все решает суд.

Я подал в суд, дабы оспорить расчет задолженности, но суд мне отказал, в связи спропуском срока на обжалование, я просил восстановить срок, но получил отказ.

Я написал жалобу на имя руководителя ФССП, и получил постановление об отказе в рассмотрении по существу жалобы, поданной в порядке подчиненности. В постановлении написано « Отказать в рассмотрении жалобы в порядке подчиненности, в связи с отказом в удовлетворении судом…» И получился замкнутый круг.

Полагаю, что в удовлетворении жалобы мне отказано незаконно, так как срок обращения в суд был пропущен не по моей вине, а по заинтересованности службы судебных приставов. Я пытался обжаловать сначала у начальника отдела старшего судебного пристава, потом у руководителя УФССП, но так и не смог ни чего от них добиться, по этой причине и был пропущен срок обжалования в суде.

Ответы на вопрос (1):

Для дачи правильного ответа необходимо изучить ваше исполнительное производство, что в рамках данного сайта НЕ РЕАЛЬНО.

Обратитесь к юристу за помощью. И плохо что Вы не указали с чем конкретно Вы не согласны.

Удачи!