Право на информацию после оправдательного приговора в уголовном деле

• г. Санкт-Петербург

Если вынесли оправдательный приговор по уголовному делу, могу ли я ходатайствовать о том, чтобы суд сообщил о вынесении оправдательного приговора через сми? И чтобы направил копию на работу подсудимой? Хотим обратиться с этим в суд, но не можем найти нормы упк.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Обязать суд опубликовать приговор в средствах массовой информации Вы не можете, но Вы вправе подать на реабилитацию, требовать компенсации материального ущерба и морального вреда, причиненного уголовным преследованием. Удачи Вам!

ЗДравствуйте, суд не будет публиковать подобные сведения в газетах и отправлять на работу. Нет у него подобной обязанности.

Добрый день

нет таких требований но есть установленная процедура реабилитации

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте, Евгений.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 136. Возмещение морального вреда

1. Прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред.

2. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

3. Если сведения о задержании реабилитированного, заключении его под стражу, временном отстранении его от должности, применении к нему принудительных мер медицинского характера, об осуждении реабилитированного и иных примененных к нему незаконных действиях были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации,то по требованию реабилитированного, а в случае его смерти - его близких родственников или родственников либо по письменному указанию суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, дознавателя соответствующие средства массовой информации обязаны в течение 30 суток сделать сообщение о реабилитации.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

4. По требованию реабилитированного, а в случае его смерти - его близких родственников или родственников суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны в срок не позднее 14 суток направить письменные сообщения о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или месту жительства.

К сожалению, если ваше дело не оглашено в СМИ, то нет, это невозможно.

Для начала надо дождаться чтобы он вступил в законную силу. Потом уже в соответствии с нормсами права обратиться в суд с требованием о реабилитаци. Но то что вы хотите суд делать не будет. Подобное не предусмотрено нормами права.