Нарушения при проведении аудита ЖСК - отсутствие собрания членов и привлечение постороннего лица без выбора нового председателя ревизионной комиссии.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Хочу уточнить следующее... Я являлась председателем ревизионной комиссии. 2 года проводила аудит нашего ЖСК, писала замечания, следила за их устранением. В прошлом году, когда были очередные замечания, установила сроки для их исправления, но в виду того, что председатель "бревно", так и не устранили. Нервы сдали. Написала заявление на выход из Ревизии, за мной убежали и мои помощники. Дом остался без проверки за 2016 год. Заявление об выходе подписано Председателем ЖСК, у помощников заявления не приняли, то есть не подписал. Вчера выясняется, что ЖСК привлекли постороннего бухгалтера из соседнего ТСЖ на проведение аудита. Я так понимаю, что после моего ухода, Председатель ЖСК должен был собрать собрание членов и на нем избрать нового Председателя ревизионной комиссии, и только после того, как члены решили бы, что Председателя рев. ком. нет, предложить привлечение стороннего лица. Этого собрания не было, Протокола нет, а дом передан на проверку физ. лицу. По идее мы должны были нанять аудиторскую фирму, имеющую всю необходимую документацию на данную проверку. Как теперь быть? Отчет о хоз.-фин. деятельности будет представлять Председатель ЖСК. Получается, что он заинтересованное лицо. Какие тут имеются нарушения?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Если протокола нет, это и есть нарушение.

Нарушена ст. 117 ЖК РФ.

Решение общего собрания членов жилищного кооператива оформляется протоколом.

Нужно заново проводить голосование.

Правление жилищного кооператива подотчетно общему собранию членов кооператива (конференции).

Пока нет решения, нового аудитора не может быть.

Это самозванец.

Ещё и простое физлицо, работник соседнего ЖСК.

Здравствуйте!

Да, нарушения усматриваются. После сложения полномочий председателя ревизионной комиссии председатель ЖСК обязан был принять меры к избранию нового председателя ревизионной комиссии на срок полномочий ранее избранной комиссии. Если уставом проведение ревизии отнесено к компетенции ревизионной комиссии, то привлечение третьего лица без решения общего собрания является неправомерным. Результаты его проверки могут быть оспорены в судебном порядке гражданами, чьи права и законные интересы будут нарушены.

Необходимость избрания и работы ревизора (ревизионной комиссии) прямо прописано в статье 150 Жилищного кодекса РФ.

ЖК РФ, Статья 117. Общее собрание членов жилищного кооператива

3. Общее собрание членов жилищного кооператива избирает органы управления жилищного кооператива и органы контроля за его деятельностью.

4. Решение общего собрания членов жилищного кооператива оформляется протоколом.

Если указанного протокола нет, председатель ЖСК не вправе нанимать кого-то самостоятельно.

--- Здравствуйте, из вопроса не усматривается никаких нарушений, если данное решение, было принято общим собранием. Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44]

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта;

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета, заключении договора банковского вклада (депозита) в целях размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете (далее - специальный депозит), совершении операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, специальном депозите в российской кредитной организации, в которой должен быть открыт специальный счет, специальный депозит, размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, специальном депозите в российских кредитных организациях;

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса;

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день,

1) В соответствии со ст. 120 ЖК РФ ревизионная комиссия выбирается на общем собрании ЖСК. В эту комиссию могут входить так же лица, которые не являются членами ЖСК. Председателя же избирает сама комиссия.

То есть в Вашем случае, председатель для того, точбы ввести в состав комиссии новое лицо должен был провести общее собрание ЖСК.

2) в случае если порядок создания рев. комиссии нарушен, то такая комиссия не вправе проводить ревизионные мероприятия.

Решение данной комиссии можно обжаловать в суд.

3 Удачи вам.

А тут нет никаких нарушений, просто проверка, проведенная каким-то бухгалтером, просто не будет являться аудитом финансовой деятельности ТСЖ по своей сути. Для проведения аудита необходимо четко следовать требованиям законодательства. Вы вправе требовать от председателя ТСЖ проведения аудита. При его отсутствии обращайтесь с жалобой в прокуратуру, жилищную инспекцию, требуйте наконец смены Председателя.

Жилищный кодекс РФ

Статья 150. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья

1. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года. В состав ревизионной комиссии товарищества собственников жилья не могут входить члены правления товарищества.

2. Ревизионная комиссия товарищества собственников жилья из своего состава избирает председателя ревизионной комиссии.