Скажите, облагается ли полученная за вексель сумма НДС?

• г. Москва

Компания приобрела вексель за (условно) 1000 рублей. Затем она продала этот вексель вдвое дороже. Скажите, облагается ли полученная за вексель сумма НДС? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В соответствии с подпунктом 12 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и инструментов срочных сделок (включая форвардные, фьючерсные контракты, опционы). В данной статье не указываются виды ценных бумаг, реализация которых освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость. Поскольку вексель является ценной бумагой, на него также в полной мере распространяется указанная норма.

С уважением, Демидова Н.Г.