Проблемы с отчислениями и невыплата зарплаты на предыдущей и новой работе - как вернуть свои права?

• г. Краснодар

Я работала в организации, говорили офециально, но на меня отчислений не делали. Ушла на новую работу, не отдают зп ии трудовую. Говорят две недели отрабатывать. Как мне их забрать?

Ответы на вопрос (5):

Подавайте в суд. Взыскивайте. В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд, это будет эффективнее чем обращение в государственную инспекцию труда и прокуратуру. При этом можете обязать работодателя выплатить отчисления в фонды. По поводу заработной платы и трудовой книжки - также вправе требовать компенсации, но надо смотреть, чтобы Вам прогул не поставили. Если работодатель обязал отработать 2 недели, то работник обязан отработать 2 недели. Удачи Вам!

Алия Александровна, обращайтесь в Государственную Инспекцию Труда. Невыдача трудовой книжки, равно как и отсутствие отчислений НДФЛ, а следовательно отсутствие трудовых отношений является административным проступком, штраф за который может достигать 100 тыс. руб. Предварительно, рекомендую, сообщить о вашем намерении работодателю, возможно ему будет проще решить вопрос с вами, чем ждать инспектора.

Здравствуйте!

О своем увольнении работник должен уведомить работодателя за 2 недели. Если ушли без отработки, то рискуете получить трудовую с увольнением по статье. По вопросу невыплаты заработной платы и отсутствия отчислений в фонды следует подать жалобу в государственную трудовую инспекцию, или в суд.

Приезжайте и пишите заявление как положено, если хотите расторгнуть договор и получить трудовую. Если отчислений не делали, обращайтесь в суд.

Работник имеет право расторнуть трудовой договор по своей инициативе, предупредив работодателя не менее чем за две недели. Это требование закона, а не прихоть работодателя. ст. 80 ТК РФ. Прихоть - расторгнуть до истечения указанного срока по вашей просьбе. Если вы этого не сделали, то работодатель вправе не удовлетворять ваше заявление, а ваш невыход на работу зафиксировать как прогул, что является основанием для вашего увольнения за однократно грубое нарушение трудовых обязанностей.