Опаздавшая с заявлением на новой работе - возможность избежать дополнительной отработки

• г. Щелково

Пришла на новую работу 26.04, отработала неделю официально не устроенной, заявление о приеме на работу написала только сегодня, 4.05, хотя трудовую отдавала ранее. Хочу завтра поехать в главный офис забрать документы, работа не устраивает. Скажите придется ли мне отрабатывать 2 недели, если вдруг они успели сделать запись в трудовой (трудовой договор кстати не подписывала)

Ответы на вопрос (2):

Можно по соглашению сторон.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Нету в Российском законодательстве обязанности отрабатывать две недели. Есть обязанность заранее (за две недели) уведомить о увольнении. Так что можете спокойно подать заявление об увольнении и на две недели уйти на больничный.