Как защитить свои права, если работодатель отказывается выплатить заработную плату водителю без трудового договора?

• г. Ангарск

Такая ситуация: человек работал водителем без какого-либо договора, работодатель не выплатил заработную плату (водитель принимался на постоянную работу). После увольнения работник обратился в суд для взыскания заработной платы, но суд отказал, не признав данные отношения трудовыми. Может Вы подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Даже если это гражданско-правовые отношения они же все-равно должны оплачиваться. А работодатель теперь подал иск о взыскании судебных расходов и морального вреда. Помогите пожалуйста советом. Буду благодарна за оперативный и полный ответ.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Если вообще не было договора, то иного варианта, кроме как признание отношений трудовыми (установление факта трудовых отношений), нет. Решение суда пробуйте обжаловать в апелляционном порядке

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!