Порядок перевода на другую работу при простое - возможность восстановления через суд и законность увольнения по ст. 81 ТК РФ

• г. Ижевск

Работаю водителем, ввиду ремонта машины был переведен на другую работу в качестве грузчика. Однако, я отказался от данного перевода. За отказ администрация уволила меня по статье п. 6 ст. 81 ТК РФ. Каков порядок перевода на другую работу в случае простоя? Можно ли через суд восстановиться на прежнюю работу? И правомерны ли действия работодателя.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

В данном случае можно попытаться восстановиться на работе в судебном порядке, безусловно

Всего доброго, желаю удачи!

Данная статья не подходит к вашему увольнению. Для точного ответа нужно видеть документы. Можно предположить, что

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Срок исковой давности для обращения в суд-1 месяц

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Доброго вам времени суток. Имеете право попытаться восстановиться на работе в судебном порядке, В таком случае. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Здравствуйте! Действия работодателя однозначно неправомерны! В силу ст.72.1. ТК РФ работодатель изначально должен был спросить Вашего согласия на перевод. Не требуется Ваше согласие, если только перемещение производится у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Но у Вас изначально должность водитель, а перевод на грузчика (трудовая функция меняется), поэтому согласие обязательно. Восстанавливайтесь через суд. Можете также просить суд о компенсации морального вреда ввиду нарушения Ваших прав работодателем.