У меня знакомая директор магазина. Работодателем является. Она кем является? Должностным лицом или юридическим?

• г. Уфа

У меня знакомая директор магазина. Работадателем являетсяИП. Она кем является? Должностным лицом или юридическим?

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 53. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Она - исполнительный орган общества.

Здравствуйте!

Она-это директор магазина? Будет являться должностным лицом, т.к. работает на ИП. Юридическое лицо - это, например, ООО.

К административной ответственности за нарушение правил торговли она будет привлекаться как должностное лицо... Вас ведь в этой части ответ интересует?

Добрый день!

ИП не является должностным лицом, а Ваша знакомая заключив трудовой договор с ИП стала должностным лицом. Юридических лиц в этой связке нет!

Удачи Вам!