Кому будет выплачена накопительная пенсия за умершего супруга с несовершеннолетними детьми - родители или супруга?

• г. Краснодар

У меня умер муж в возрасте 35 лет, у него Осталось трое несовершеннолетних детей. Кто имеет право получить накопительную пенсию за мужа. Я спрашиваю потому что еще предендуют его родители.

Ответы на вопрос (9):

Все наследники вашего умершего мужа претендуют на его накопительную часть пенсии в равных долях. Совершеннолетние наследники могут написать письменный отказ от наследства

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день.

Накопительная часть пенсии в состав наследства не входит, получить ее могут подавшие заявление в любое УПФР: вдова, родители, дети. Понятие наследники не применимо к праву на накопительную часть пенсии, в данном правоотношении существует другое понятие - правопреемник.

В соответствии с п. 12 ст. 9, п. 12 ст. 16 ФЗ от 24.07.2002 г. N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации" в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке его родственникам, к числу которых, в том числе, относятся правопреемники первой очереди - его супруг, дети, родители.

Подать заявление необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Родители тоже Чтоли наследники? И все в равных долях?

Здравствуйте!

Да. все верно, согласно ст. 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Конечно тоже! Наследниками 1 очереди умершего являются - родители, дети, супруг.

Наследуют имущество умершего в равных долях

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте.

Родители, дети и супруг являются наследниками одной очереди в данном случае (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), и будут наследовать в равных долях.

Удачи Вам и всего хорошего.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Добрый день.

Да, в равных долях, все правопреемники.

В соответствии с п. 12 ст. 9, п. 12 ст. 16 ФЗ от 24.07.2002 г. N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации" в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке его родственникам, к числу которых, в том числе, относятся правопреемники первой очереди - его супруг, дети, родители.

Да, родители являются наследниками первой очереди по закону Наряду с супругом и детьми. При этом, закон предусматривает что Наследники 1 очереди наследуют в равных долях.