17 лет спустя - возможно ли отсудить часть дома в России, став прямым единственным наследником, узнав об этом после переезда из Украины?

• г. Орёл

После смерти моего отца прошло 17 лет. Я жила в Украине. Кода переехали в Россию я узнала. Что отец умер, а завещание сделал на племянника. Могу ли я отсудить часть дома как прямой единственный наследник?

Ответы на вопрос (13):

Если есть завещание, то Вы могли наследовать только обязательную долю. Но и то - такое возможно только если на дату смерти наследодателя Вы достигли пенсионного возраста по старости или имели инвалидность.

Добрый день! Если имеется завещание, то наследство получает тот, кому оно завещано. Обязательную долю в наследстве имеют только:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Добрый день. Нет, не можете. Так как племянник вступил в наследство по завещанию. Вы права на наследство в этом случае не имеете.

Если ваш отец умер, а завещание сделал на племянника. У вас нет оснований отсудить часть дома как прямой единственный наследник.

--- Здравствуйте, ничего вы уже не отсудите, это нужно было делать в течении 6 меяцев со дня его смерти. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрыйдень! Нет,не сможете отсудить. Вы не являетесь наследником обязательной доли, шансов нет, наследство по завещанию не оспорите. Всего хорошего!

Во-первых, прошло очень много времени. Во-вторых, то что вы единственный наследник еще не означает, что завещание признают недействительным. Шансы Ваши близки к нулю.

Здравствуйте, вам ответили на ваш вопрос. Поскольку есть завещание, то наследует лицо, указанное в завещании. При наличии оснований вы можете пробовать оспорить завещание. Из вашего вопроса такие основания не усматриваются.

Удачи вам и всего наилучшего

Если ко дню смерти вы были нетрудоспособны или достигли возраста нетрудоспособюности - 55 лет, шансы есть - у вас есть право на обязательную долю - ст. 1149 ГК

Но если наследство не принимали - восстанавливайте срок на право принятия наследства в суд. порядке.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Добрый день! Нет, не сможете отсудить часть дома, поскольку на наго было составлено завещание. Всего доброго и удачи Вам!

Здравствуйте. Закон предусматривает права наследодателя завещать свое имущество по своему усмотрению. Если есть завещание, то Наследники по закону не могут получить наследство, единственным исключением могут быть Наследники имеющие обязательную долю в наследстве, А это нетрудоспособные Наследники умершего.

Лидия. Не имеете права и законного основания. Завещание сделано, его не возможно оспорить

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.