17 лет спустя - возможно ли отсудить часть дома в России, став прямым единственным наследником, узнав об этом после переезда из Украины?

• г. Орёл

После смерти моего отца прошло 17 лет. Я жила в Украине. Кода переехали в Россию я узнала. Что отец умер, а завещание сделал на племянника. Могу ли я отсудить часть дома как прямой единственный наследник?

Ответы на вопрос (13):

Если есть завещание, то Вы могли наследовать только обязательную долю. Но и то - такое возможно только если на дату смерти наследодателя Вы достигли пенсионного возраста по старости или имели инвалидность.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если имеется завещание, то наследство получает тот, кому оно завещано. Обязательную долю в наследстве имеют только:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Нет, не можете. Так как племянник вступил в наследство по завещанию. Вы права на наследство в этом случае не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Если ваш отец умер, а завещание сделал на племянника. У вас нет оснований отсудить часть дома как прямой единственный наследник.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, ничего вы уже не отсудите, это нужно было делать в течении 6 меяцев со дня его смерти. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрыйдень! Нет,не сможете отсудить. Вы не являетесь наследником обязательной доли, шансов нет, наследство по завещанию не оспорите. Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, прошло очень много времени. Во-вторых, то что вы единственный наследник еще не означает, что завещание признают недействительным. Шансы Ваши близки к нулю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам ответили на ваш вопрос. Поскольку есть завещание, то наследует лицо, указанное в завещании. При наличии оснований вы можете пробовать оспорить завещание. Из вашего вопроса такие основания не усматриваются.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Если ко дню смерти вы были нетрудоспособны или достигли возраста нетрудоспособюности - 55 лет, шансы есть - у вас есть право на обязательную долю - ст. 1149 ГК

Но если наследство не принимали - восстанавливайте срок на право принятия наследства в суд. порядке.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет, не сможете отсудить часть дома, поскольку на наго было составлено завещание. Всего доброго и удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Закон предусматривает права наследодателя завещать свое имущество по своему усмотрению. Если есть завещание, то Наследники по закону не могут получить наследство, единственным исключением могут быть Наследники имеющие обязательную долю в наследстве, А это нетрудоспособные Наследники умершего.

Спросить
Пожаловаться

Лидия. Не имеете права и законного основания. Завещание сделано, его не возможно оспорить

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер 17 лет назад. Я у него один наследник. Проживала я с отцом и матерью в доме в России, потом мы с матерью уехали в Украину. Переехала в Россию 4 года назад. Когда узнала. Что отец сделал завещание на дом на племянника, пошла к нотариусу и она сказала, что есть завещание только на племянника. Но после смерти отца мне не кто не сказал о его смерти.

Как отсудить наследство после смерти отца у племянника. Племянник пообещал отцу что сделает свет в доме, окна поменяет, плиту сделает. А в итоге до сих пор нет ничего. Отец завестил племяннику дом, лошадь, и мопед.

Если мой отец умер 17 лет назад и у меня есть свидетельство о смерти его. Я у него одна дочь, а завещание на дом он сделал на племянника. Могу ли я отсудить часть дома?

Умер отец, жил один в квартире, сын - единственный наследник, завещания нет. Может ли сын пользоваться квартирой до вступления в права наследника, т.е. до истечения 6 месяцев после смерти отца?

Умерла мама. При жизни она составила завещание (о котором я узнала только после ее смерти) в завещании она указала наследники на квартиру я (ее дочь 54 года) получаю 1/3 доли и ее внук мой племянник (16 лет) 2/3 доли. Отец моего племянника умер. Можно ли оспорить завещание, так как не согласна с завещанием. При жизни за умерщей мамой ухаживала я (когда мама сама не справлялась: готовила, покупала продукты, помогала мытьс), ни я ни мой племянник с ней не проживали.

Дом оформлен на бабушку которая сделала завещание на отца. Отец умер не оставив завещания. Я единственный наследник. Подскажите как правильно оформить документы 7

После смерти отца по завешанию всё движимоё и не движимое досталось моей сестре и дочери сестры. Могу ли я оспорить завещание и отсудить себе долю как прямой наследник имущества но не оглащённого в завещании? Спасибо вам заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Отец составляет завещание на наследование дома в пользу одного из трех детей.

После смерти отца, сын-наследник по завещанию не вступает в наследство. (отсутствует и отказ от наследства). Проходит более пяти лет и сын-наследник по завещанию умирает.

Кто может претендовать на дом? Дети отца или наследники-наследника по завещанию? Или в равных долях? Признание наследства через суд?

Мой сын наследник по завещанию моего отца. Сын гражданин Украины. Отец жил в России. Как ему вступить в наследство, если нет ни свидетельства о смерти, ни копии завещания?

Хочу отказаться от наследства в пользу другого наследника-племянника наследодателя. Но я наследник по завещанию, причем единственный. А племянник в завещании не упомянут, да и наследники первой очереди есть. Как узнают, что я отказываюсь-тут же заявятся. Можно отказаться от наследства в пользу другого наследника, который не указан в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение