Возможно ли оспорить завещание и получить долю в доме, если отец умер 17 лет назад и оставил завещание в пользу племянника?

• г. Орёл

Если мой отец умер 17 лет назад и у меня есть свидетельство о смерти его. Я у него одна дочь, а завещание на дом он сделал на племянника. Могу ли я отсудить часть дома?

Ответы на вопрос (7):

Нет конечно. Что же вы опомнились спустя 17 лет. В наследство нужно вступать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте, нет. уже все сроки прошли.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если отец на момент составления завещания находился в здравом уме и отдавал отчёт своим действиям - нет. Если Вы являетесь нетрудоспособной, то имеете право на обязательную долю в завещании.

Здравствуйте, к сожалению, шансов в данном случае практически нет. Для оспаривания завещания должны быть веские основания.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Право на обязательную долю, согласно ст. 1149 ГК РФ есть у нетрудоспособных детей наследодателя. Если Вы являетесь таковой и проживаете (зарегистрированы) в этом доме, несли расходы на содержания, то считаетесь, согласно ст. 1153 ГК РФ принявшей наследство, можете обратиться к нотариусу, в противном случае нет.

Здравствуйте, Лидия! К сожалению, Вы не можете отсудить часть дома, так как вышли все сроки, а также для отмены завещания нужны законные основания, если завещание было оформлены в соответствующем законом порядке, то его отменить нельзя. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте.

Вы хотите отсудить дом через 17 лет? У вас ничего не получиться, если вы хотели оспорить завещание, то нужно сразу оспаривать, а не через такое большое время.