Учитель требует взять на себя ответственность за жизнь и здоровье ребенка после отказа от ГПД в школе - правомерно ли это?

• г. Москва

Вопрос следующий.

При написании о отказе от ГПД в школе, учитель требует дописать следующее предложение: Ответственность за жизнь и здоровье ребенка по пути из школы домой, беру на себя.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если учитель не будет сопровождать ребенка из школы до дома, а будете его сопровождать вы, то думаю, что ответственность должна лежать на сопровождающем.