Возможен ли использование материнского капитала для частичного погашения кредита на жилье, полученного совместно с мамой?

• г. Иркутск

Моя мама помогла мне приобрести жильё, брала в банке кредит на себя, могу ли я потратить мат. капитал на сто тысяч рублей на погашение части этого кредита! Фамилия и прописка у нас с ней одна.

Ответы на вопрос (4):

"Фамилия и прописка у нас одна"
Паспорта у Вас тоже одинаковые? Мама брала и оформляла кредит на себя. И Вы не сможете ее кредит погасить за счет материнского капитала. Удачи и добра!

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, к сожалению не можете. Пенсионный фонд не даст Вам разрешение на погашения кредита вашей матери средствами материнского капитала.

И не важно выделены ли доли в квартире на детей? На что я вообще могу губернаторский сертификат потратить?

Татьяна, не важно. Средства материнского капитала могут быть направлены на погашения ипотечного кредитования, но договор ипотеки должен быть оформлен на Вас или вашего супруга.