Как организовать посадку деревьев на придомовой территории многоквартирного дома - нужно ли собирать общее собрание собственников?

• г. Москва

Нужно ли собирать общее собрание собственников если хочу на придомовой территории многоквартирного дома посадить деревья? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно нужно, вы же собираетсь озеленять придомовую территорию, а это общедомовое имущество, любое его использование возможно только по согласованию с другими собственниками жилого дома.

Спросить
Пожаловаться

На общем собрании было принято решение запретить парковать автомобили типа газель на придомовой территории. За нарушение штраф. Сама парковка бесплатная. Может ли объщее собрание собственников жилья запретить парковать мой личный автомобиль на придомовой территории.

Земля находится в собственности ТСЖ. Двое собственников отгородили себе придомовую территорию воротами и пользуются данным участком единолично. Решения общего собрания собственников по этому вопросу не было. Сейчас хотим собрать общее собрание и предложить этим членам ТСЖ выкупить у ТСЖ данный участок, а полученные деньги потратить на благоустройство придомовой территории. Вопросы:

1.Имеет ли право ТСЖ на основании решения общего собрания продать часть общей территории двум собственникам?

2. В случае несогласия выкупить данный участок, имеем ли мы право на основании решения общего собрания требовать демонтировать ворота, для того чтобы данная территория была доступна всем собственникам. Спасибо.

Можно ли проводить благоустройство придомовой территории многоквартирного дома, если не было собрания собственников с соблюдением статей ЖК.

Существуют ли нормы в метрах придомовой территории собственников многоквартирного дома.

Дом большой а придомовую территорию всё урезают.

Спасибо за ответ.

Какого закона и его части этот пункт?

10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае непринятия в установленный срок на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о переизбрании совета многоквартирного дома полномочия совета многоквартирного дома продлеваются на тот же срок. При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Правомочно ли общее собрание собственников МКД принять решение об установке барьерных средств на парковочных местах на уже имеющейся автопарковке, расположенной на придомовой территории многоквартирного дома? Какими документами руководствоваться?

Как правильно оформить отказ собственников многоквартирного дома от уборки придомовой территории. Достаточно ли решения собрания собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько голосов нужно собрать для принятия решений собственников многоквартирного дома на общем открытом собрании?

На общем собрании собственников МКД принято решение об отчуждении части придомовой территории для организации парковки. На данной территории произрастают старые и ветхие деревья, можем мы их самостоятельно срубить и считается ли данная территория зеленой зоной?

На придомовой территории многокравтирного дома разбит сквер.. жильцы хотят вырубить деревья, заасфальтировать территорию и организовать на этом месте парковку для а/м. Каким образом можно этого не допустить? (по кадастровому номеру территория относится к дому)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение