Наследование и споры о доле в доме - что может претендовать старшая сестра?

• г. Краснодар

Есть дом.

Проживали: мать, отец и две дочери.

Отец умирает в 1971 году. Документально НИ кто не вступал в наследство! (как кстати делится доля отца? Всё матери или иначе?).

Старшая дочь получает квартиру от горисполкома в 1992 г, и уходит туда жить. Отношения с матерью и сестрой не поддерживает. В 2009 году умирает мать. Младшая дочь со своими детьми (2) продолжает жить до сих пор в этом доме.

Сейчас надумала младшая дочь оформить этот дом. Может ли старшая сестра претендовать на какую-то часть дома?

Ответы на вопрос (2):

Возможно, но только в судебном порядке, как фактически принявшая наследство. Необходимо подать заявление в суд, найти свидетелей ухода за домом и признать за собой право собственности.

Добрый вечер!

После смерти отца по закону наследственная масса делилась между супругой (вашей матерью), вами (двумя сестрами) и его родителями (если кто-то еще жил в то время).

Что касается теперешней ситуации, то устанавливать право собственности Вам необходимо через суд, в связи с фактическим принятием наследства.

Удачи вам!