Особенности начисления пособия по уходу за ребенком в Чернобыльской зоне с льготным статусом

• г. Рязань

С марта 2016 по март 2017 года о я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мы с дочерью прописаны и проживаем в Чернобыльской зоне с льготного-экономическим статусом. В марте я оформила продление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Как должно начисляться пособие: в соответствии с Законом от 1 июля 2016 года или по старому Закону.

Ответы на вопрос (1):

«Чернобыльцы»: новые правила и условия исчисления пособий на детей

с 1 июля 2016 года

С 1 июля 2016 года вступили в силу изменения в Закон Российской Федерации № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". В соответствии с указанными изменениями, вместо выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 3-х лет в двойном размере предусмотрен переход на фиксированный размер в виде выплаты на каждого ребенка.

Право на ежемесячную выплату имеют граждане при условии их постоянного проживания и (или) работы непосредственно перед датой рождения (усыновления) ребенка, на которого назначается выплата, или установления над ним опеки: в зоне отселения - не менее 1 года; в зоне проживания с правом отселения - не менее 3-лет; в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет.

Ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка до достижения им возраста 1,5 лет - в размере - 3000 рублей, в возрасте от 1,5 до 3-х лет - в размере 6000 рублей.

Ежемесячная выплата осуществляется органами социальной защиты населения по месту регистрации.

Данная ежемесячная выплата предоставляется независимо от выплат и пособий, предусмотренных Федеральным законом № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Таким образом, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет работающим гражданам назначается и выплачивается Фондом социального страхования Российской Федерации в общем порядке - в размере 40% от среднего заработка за два года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребёнком; неработающим гражданам назначается и выплачивается органом социальной защиты по месту регистрации в минимальном размере. Плюс дополнительно назначается и выплачивается органом социальной защиты по месту регистрации ежемесячная выплата 3 000 рублей независимо от заработка или от того, на которого по счету ребёнка производится выплата.

Ежемесячная выплата на ребёнка от 1,5 до 3 лет назначается и выплачивается органом социальной защиты по месту регистрации в размере 6 000 рублей независимо от того, на которого по счету ребёнка производится выплата.

ВНИМАНИЕ! Новые правила коснутся только тех граждан, которые обратились за назначением пособия после 30 июня 2016 года. Для граждан, обратившихся за пособием до 30 июня 2016 года, выплата сохраняется в двойном размере.