Правомочность коллекторского агентства на выделение и продажу доли в квартире прописанного должника

• г. Иркутск

Имеет ли право коллекторское агенство через суд взыскать долг по кредиту, путем выделения доли в квартире матери должника и продажи этой доли. Если должник не является собственником квартиры, а только прописан в ней?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Смотрите условия договора. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте, Ирина

Если должник просто прописан, никакую долю в квартире ему выделять суд не будет. Для этого нет оснований

Желаю Вам удачи и всех благ!

Нет, такого права нет ни у кого. Более того, от самого кредита можно избавиться законным способом. Поможет в этом деле кредитный адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.