Облагается ли получение денежных средств возвратом 13% налога и предоставлением налоговой декларации при передаче именных акций ПАО Газпром АО Газпромбанк в соответствии со ст. 217 НК РФ

• г. Ханты-Мансийск

В 90-х были приобретены обыкновенные именные акции ПАО "Газпром", никак не использовались. 16 февраля 2016 года по договору купли-продажи ценных бумаг они были переданы АО "Газпромбанк". Облагается ли получение данных денежных средстввозвратом 13% налога и предоставлением налоговой декларации? Учитывая положения п.17.2 ст. 217 НК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Облагаются, п.17.2 ст.217 НК РФ относится к ценным бумагам, на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет..Это изменение действует по ценным бумагам, приобретенным в 2011 году и позже.