Кто имеет право уменьшить минимальный срок владения имуществом, освобождающий от уплаты налога.

• г. Казань

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

никто не имеет таких прав, уменьшать срок владения имуществом.

Согласно НК РФ он равен 3 или 5 лет и ничего изменять нельзя

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Уменьшение срока законодательством не предусмотрено, тем более не предусмотрены лица которые имеют право это сделать. Поэтому срок будет общий более 5 лет если регистрация была после 01.01.2016 года, либо в определенных случаях три года, согласно НК РФ.

Здравствуйте! Законом установлен след. Минимальный срок владения: ст. 217.1 НК РФ В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Он не уменьшается.

Никто не имеет право, если владеете менее 3 лет - будете платить налог (подавайте декларацию в налоговый орган) если 3 и более - не нужно платить и декларацию подавать

см. ст, 220 НК.

Если не хотите платить налог при перепродаже:

- предъявите доказательства своих расходов при покупке этого объекта;

- предъявите доказательства своих доходов при продаже. Сойдёт и расписка Покупателя.

С этой разницы платИте налоги 13 % по форме 3 НДФЛ, на сайте налоговой найдёте.

Больше:

- ничего не бойтесь,

- никому ничего не платите)))