Наследственное право - доли в наследстве квартиры мужчины без завещания и с отсутствием детей, учитывая наличие пенсионерского материала и незавершенного строительства

• г. Самара

Мужчина умер не оставив завещание. Осталась жена, детей нет и его мама-пенсионер. Подскажите как будут распределяться доли в наследственность квартиры, кот была в его собственности. Какие нюансы нужно учесть. И имеет ли значение что у матери нет собственного жилья, а есть только свидетельство на незавершенное строительство.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга.

Наследниками первой очереди по закону, будут являться жена и мать наследодателя.

Они наследуют квартиру в равных долях.

Здравствуйте.

Имущество умершего будет разделено между наследниками первой очереди поровну.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются: родители, супруг и дети. Жена и мать будут наследовать в равных долях.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Все наследники, желающие получить наследство, должны в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти, обратиться к любому нотариусу сами или через адвоката.

Ответить на вопрос было ли составлено завещание или нет нотариус сможет через 6 месяцев.

При отсутствии завещания будут действовать правила наследования по закону.

Если умер бывший супруг, находившийся в официальном зарегистрированном в органе ЗАГС браке, не оставив завещания, а квартира была приобретена в браке, то его бывшая жена имеет право на 1/2 долю квартиры как бывшая супруга и еще на 1/4 долю квартиры, если наследников осталось двое (бывшая жена и мать умершего).

Наследники первой очереди - родители (мать, отец), супруга (жена), дети наследуют имущество в равных долях.

Если квартира бывшим мужем была приобретена до брака, то она не относится к общему имуществу супругов и при отсутствии завещания, она будет разделена в равных долях по 1/2 доле между двумя наследниками (если их двое).

Мать или жена могут подать нотариусу заявление о вступлении в наследство либо об отказе от наследства.

Если мать и жена подадут заявление о выдаче свидетельства о праве на квартиру, то нотариус при наличии оснований выдаст каждому из наследников свидетельство о праве на 1/2 доли квартиры независимо от того, есть ли у кого-либо другое жилое помещение или нет.

Споры по наследству решаются в районному суде по иску наследника или его адвоката.