Неподанный заявление на вступление в наследство - как вернуть долю отца или оформить ее на себя?

• г. Ярославль

4 года назад умер отец. Из наследства только 1/4 часть в квартире. Нас в семье трое: я, брат и мать. Решили, что нам с братом доля не нужна (у каждого есть квартиры) - пусть мама оформляет на себя. А сейчас выяснилось, что она так и не подавала заявление на вступление в наследство. Получается доля отошла государству? Или еще есть вариант оформить ее на нас?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, есть вариант обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Антонина. Нет., доля государству не отошла. Можно обратиться в суд и признать право собственности в порядке наследования, установив факт принятия наследства. Срок восстанавливать не нужно.