Возможность отказа заместителя командира взвода материального обеспечения в принятии продовольственного склада на время отсутствия начальника - правовые аспекты

• г. Южно-Сахалинск

Я заместитель командира взвода материального обеспечения. Начальник продовольственного склада с моего взвода увольняется. Командование собирается приказать мне принять склад на время отсутствия начальника склада, которого не будет, как я знаю, ещё долгое время. Могу ли я отказаться и на что мне ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согнласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ:

[/quote]С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.[quote]

Из текста Вашего вопроса следует, что Вы являетесь военнослужащим.

Трудовые отношения и обязанности в таком случае могут быть определены в соответстви с законом "О воинской обязанности и военной службе". В соответствии со ст. 43 закона:

[/quote]1. Назначение на воинские должности и освобождение от воинских должностей осуществляются:

военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, - указами Президента Российской Федерации;

остальных военнослужащих - в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

2. На военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, с освобождением его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности - на срок, определяемый Положением о порядке прохождения военной службы.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность.

4. Проведение плановой замены военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

Сроки прохождения военной службы в указанных районах, местностях и воинских частях определяются Правительством Российской Федерации.[quote]

Кроме того, что прямо не указано в цитируемых статьях Вы можете посмотреть в Указе Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 02.01.2017) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Однако, на такое возложение обязанностей должно быть Ваше согласие.