Вопрос о взносах на капремонт для жильца в ведомственном жилье - кто должен платить?

• г. Курск

Должен ли платить взносы на капремонт человек, проживающий в ведомственном жилье (РАО РЖД), если он не является собственником этого жилья?

Ответы на вопрос (3):

Вносить взносы на капитальный ремонт обязаны только собственники жилых помещений в многоквартирном доме. Статья 169 жилищного кодекса.

По закону - ст. 210 ГК - собственник несет бремя содержания имущества, если договором не предусмотрено иное, то есть, в вашем случае - может и платить, если в договоре с ОАО РЖД будет указана эта обязанность -

Нет, если он не является собственником. То и взносы он платить не должен. Оплата взносов связана с владением на праве собственности.