Право на неуплату за гараж и возможность штрафа - что гласит закон и какими правами обладает владелец?

• г. Братск

Продаю гараж (в кооперативе), год не пользуюсь гаражом и не плачу за него. Имеет ли право председатель брать с меня штраф за не уплату? Имею ли я право не платить за гараж опечатать его или на время продажи?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! В первую очередь на предмет возможности взимания штрафа, смотрите устав, внутренние документы гаражного кооператива.

Пока вы собственник данного гаража, вы должны нести расходы, оплачивать. Имеющийся долг с вас могут взыскать через суд. Всего доброго!

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Я не собственник гаража. И гараж мне не нужен. Он остался от бывшего мужа. Почему я должна платить за какой-то сарай от которого не могу избавиться?

Добрый день. Если вы не являетесь собственником гаража, то интересно каким образом вы его продаёте? Если вы его унаследовали от бывшего мужа, то платить за все прийдёться

Здравствуйте, София!

Если Вы не собственник гаража то советую ничего никому не платить. Отправляйте председателя кооператива в суд.

София, добрый день!

Тот кто является собственником гаража и заключал договор на обслуживание, тот и является плательщиком. С Вас никто не праве требовать оплаты.

Так же для продаже Вами гаража, собственником которого Вы не являетесь, необходимо оформлять соответствующие документы.

Когда мы с мужем покупали гараж, то в гаражной книжке он предложил записать мои данные. Брали кредит и так же он предложил записать меня, а выплачивать якобы он будет. Вскоре мы развелись и кредит выплачивала за него я, а он скрывался. Гараж не могу продать, там нет полов. Плачу несколько лет за гараж, а им не пользуюсь. Что делать?

Доброго времени суток! Обращайтесь в суд с исковым заявлением и взыскивайте с бывшего мужа половину стоимости кредита за гараж.

Добрый день, София! Так как Вы выступили стороной в сделке купли-продажи гаража (покупателем), то право собственности возникло у Вас, независимо от того, пользуетесь Вы им или нет. Если гараж Вам не нужен, Вы не хотите нести расходы по его содержанию, Вы можете отказаться от своего права собственности на него.