Право сотрудников банка на посещение ипотечной квартиры при наличии задолженностей по кредитам - изучаем положения

• г. Москва

У мужа два кредита в сбербанке один ипотечный другой потребительский. По потребительскому кредиту у нас просрочка 3 месяца, ипотечный кредит мы оплачиваем на с просрочкой на 10 дней. Имеют ли право сотрудники банка прийти в ипотечную квартиру для составления акта и сделать фотографии так как в настоящее время идет ремонт. Они нам поясняют что юристы объединяют два кредита в один и подают в суд.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Светлана. Объединить два кредита в один они не могут, но если у вас есть нарушение договоров, то обратиться в суд они могут, но по каждому договору в отдельности

Добрый день! Не имеют право объединять. "В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

"

Нет без вашего разрешения никто вас не может посещать по месту жительства. Для объединения требований по расторжению договора потребительского и ипотечного кредитования вам не нужны фотографии залогового имущества по договору ипотечного кредитования и так в залоге у банка. Они просто страхуются фотографиями или ищут доказательства того что вы ухудшаете состояние залогового имущества. Смотрите договор залога квартиры и там права залогодержателя по проверке имущества прописаны.

Здравствуйте, Светлана! Работники банка не имеют права объединить в данное время кредиты, но в случае задержки оплаты они могут обратиться в банк с иском. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Объединить два кредита в одном иске не смогут, так как разные предметы спора. Могут подать два иска, осматривать предмет ипотеки, который находится у них в залоге имеют право. Если обратятся с иском, то выступайте со встречным иском о расторжении кредитного договора и просите суд уменьшить размер пени и штрафов. Таким действием вы лишите банк права обращаться по данному кредиту в суд еще раз по истечение некоторого времени при наличии долга.

Можем ли мы отказать банковским работникам отказать фотографировать залоговое имущество и подписывать акт.

Добрый день, уважаемая, Светлана

Да это ваше право, но банк будет в любом случае стараться продать его.

Удачи Вам и вашим близким!

,

Да вы можете не пускать никого для фотографирования и осмотра залогового имущества, если право банка делать это не прописано в вашем договоре залога.

Отказать то вы можете. Но это не значит что банк не найдет способы продать это имущество. Банк может решить проблему в судебном порядке.