Вопрос о ответственности ТСЖ за действия квартиросъемщиков при оплате ОДН электроэнергии

• г. Вологда

Сбытовая компания прислала для заключения договор по оплате ОДН электроэнергии с нашим ТСЖ. п.7.4 данного договора гласит: Покупатель несет ответственность по настоящему договору в соответствии с действующим законодательством, в т.ч.за действия собственников помещений многоквартирного дома, которые повлекли нарушение установленных договором показателей качества и объемов поставляемой электрической энергии.

Я предложил этот пункт из договора исключить т.к. собственники помещений напрямую платят Поставщику электроэнергии в установленном законом порядке. Прошу разъяснить кто прав? Сбытовая компания ссылается на постановление Правительства 354 в редакции 27.02.2017 г.

ТСЖ согласно платить ОДН за электроэнергию, но не согласно отвечать за квартиросъемщиков. Они напрямую платят за потребленную электроэнергию Поставщику.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе предложить проткол разногласий к договору и исключить этот пункт. Если сбытовая компания откажется, вы вправе обратиться в суд для согласования условий договора. Если по мнению сбытовой компании условие об ответственности тсж за действия собственников установлено законом, то зачем его прописывать в договоре дополнительно?

Здравствуйте!

В случае, если у Вас не получится заключить договор на взаимовыгодных условиях, то ВЫ можете обратиться в суд за исключением данного пункта, если считаете, что он ущемляет ваши права.

А что вас смущает? Договор касается ОДН, за которое отвечаете вы. Если собственники каким либо образом нарушают показатели качества и объемов поставляемой энергии на ОДН, то ответственность несет ТСЖ.

Установленные договором показатели качества и объемов поставляемой электрической энергии не имеют отношения к неплательщикам за электроэнергию а имеют отношение к обеспечению с вашей стороны мероприятий исключающих влияние на отклонение от нормативов например следить чтобы не было самовольных подключений, чтобы к общедомовым приборам учета был исключен доступ посторонных лиц.