Почему срок повторного лишения прав исчисляется с момента окончания первого срока, а не с момента вынесения повторного приговора!

• г. Барнаул

Меня смущает маленький бардак в нашем законодательстве и безграмотность людей принимающих такие законы. Хотелось бы услышать ответ грамотных людей.

По закону, любой приговор вступает в законную силу после десяти дней с момента его вынесения.

Тогда почему, когда лишают права управления транспортным средством, закон принимает противоречащее положение, а именно, когда человек лишенный права управления, попадается за рулем, его снова лишают права управления транспортным средством и срок повторного приговора начинается с момента окончания первого срока. Как можно лишить человека того, чего он уже лишен и не имеет! Почему срок повторного лишения прав исчисляется с момента окончания первого срока, а не с момента вынесения повторного приговора!

Извиняюсь за сумбурное изложение вопроса.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

все очень просто:

- принцип первый-невозможно лишить того, чего нет! (уже лишили, первый раз), не сдал ВУ(значит уклоняешься от исполнения решения суда) удлиняется срок. (и исчисляется с момента сдачи ВУ!)

-принцип второй-лишили один раз, значит право управления возникает с момента окончания срока на который человек был лишен специального права.

-принцип третий, возникло новое право (окончание первого срока лишения) стало быть самое время для вступления в законную силу постановления (решения) суда №2 и "повторное" лишение ВУ (специального права)