Как перевести ребенка на Украину, если муж не согласен оформить ему загранпаспорт и я остаюсь без жилья?

• г. Нижний Новгород

Я гражданка Украины, сын малолетний гражданин России, муж гражданин России, тут проживаю по РВП, с мужем буду разводится. Если при разводе оставят мне ребенка как я смогу его перевести на Украину, если муж не хочет делать ему загранпаспорт? А тут мне жить негде.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Это я все понимаю, но вопрос в том, как я могу его перевезти на Украину без загранпаспорта, ведь только отец может сделать ему загранпаспорт или мне можно еще куда то обратится, чтобы сделать загранпаспорт ребенку? Ребенку 1 год.

Доброго времни суток!

Малолетних детей вписывают в загран паспорт В вашем случае нужно отцу подать заявление в отдел загранпаспортов для вписания ребенка в загранпаспорт.

Все доброго!