Вопросы по судебным делам в случае аварии - Может ли потерпевший подавать иск самостоятельно и где подавать иск в случае разных мест прописки и проживания виновника?

• г. Владивосток

Ситуация: Попал в ДТП, я потерпевший, виновник был пьян и без страховки. ДТП учетное, вызывали скорую моей пассажирке, с ней все впорядке, сейчас ждем документы из ГАИ. Решить с виновником вопрос восстановления моего авто полюбовно не получилось, придется подавать на него в суд. Но есть один нюанс, собственник пострадавшего авто - моя мама, за рулём был я. В общем вопрос в том, могу ли я лично заниматься судебными вопросами (независимая экспертиза, подача иска), или это должен делать только собственник авто? И еще небольшой вопрос, виновник прописан в соседнем городе, но проживает в моем. Куда подавать иск, в суд по месту прописки, или по месту фактического проживания?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Подать иск можете по месту фактического проживания, вообще если ущерб причинен автомобилю то подает собственник, но Ваша мама может оформить на Вас нотариальную доверенность и Вы сами будете заниматься этим вопросом и требовать компенсацию вреда с виновника.

Вообще иск должен предъявлять собственник Авто Вы же можете действовать от имени собственика на основании доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ.

Доброго Времени суток!

Берите доверенность от своей матери (нотариальную) и занимайтесь всеми судебными вопросами - сами

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый день, уважаемый Иван

Подавайте по месту прописки его, потому что скажет что в этом городе не проживает и вернут иск

Удачи Вам и вашим близким!

,