Рассмотрение иска в Октябрьском районном суде продолжается уже два года - что делать?

• г. Барнаул

В Окт. рай. суде рассматривается иск. В котором заявлено три требования 1,Установить порялок пользования нежилым помещением,2.Устранить препятствия в пользовании рампой,3.Устранить препятствия в пользовании водопроводом. Иск неоднократно перебрасывался по подсудности в мировой суд. так продолжается почти два года 10 апреля перед открытием заседания судья потребовала от меня чтобы я по каждому требованию обратился в разные суды. Я согласился. Судья говорит что я пишу, что вы не явились на заседание, назначает его на следующий день и нам говорит не приходить. Что делать? Написать уточненку и оставить одно требование по установлению порядка пользования помещением чтобы дело попало в мировой суд.

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

СУдья пытается облегчить себе ЖИЗНЬ.

ПРИХОДИТЕ на следующее заседание - СУД должен рассмотреть ИСК в СООТВЕТСТВИИ с ГПК

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Исходя из ст 3 нижеуказанного федерального закона абсолютно непонятно почему какой то судья районного суда говорит что данный спор относится к подсудности мирового судьи

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МИРОВЫХ СУДЬЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Компетенция мирового судьи

1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

2) дела о выдаче судебного приказа;

3) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

5) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

7) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

8) дела об определении порядка пользования имуществом;

9) дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.02.2005 N 2-ФЗ)

Судья примет решение об оставления дела без рассмотрения в связи с неявкой два раза на судебное заседание.

Уважаемый Сергей Иванович, да в случае если ответчик не настаивает на дальнейшем рассмотрение дела, а истец два раза не является судебное заседание в таком случае судья оставляет данный иск без рассмотрения, это предусмотрено законом. Удачи вам и всего самого наилучшего

Совершенно верно, ввиду Вашей двухкратной неявки Ваш иск останется без рассмотрения, потом сложно будет еше раз подавать иск, должны быть уважительные причины для неявки

Статья 222 ГПК РФ Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Оставление иска без рассмотрения не является препятствием для повторного обращения в суд по тем же основаниям.