Долги по квартплате - юридические последствия и возможные решения

• г. Краснодар

Я остался без работы, у меня образовались долги по квартплате. Мне с управляющей компании звонили, спрашивали, когда я буду платить. Я тянул время в марте, обещал, что часть заплачу, от меня отстали на месяц. Вчера я по телефону с сотрудницей договорился, что так как не имею работы, пока не устроюсь, буду оплачивать только текущие платежи около 5 тысяч в месяц. Сотрудница так сказала, плати текущие, - это главное, тогда ограничения подачи воды и света никто вводить не будет. Долг постепенно погасишь. Сегодня жену подловили под дверью комунальщики, вручили ей под роспись предупреждение, мол, не погасите задолженность за 20 дней-обрубим свет. В чём вопрос: я договорился только на словах, мол, плачу текущие платежи-меня не трогают. Долг-потом. А с жены взяли письменную расписку-это уже документ. Или плати всё или обрубим свет. А всю я платить не могу, у меня нет работы и семью надо кормить. А когда меня возьмут на работу-неизвестно. Я чего боюсь, у меня долг 22-я сейчас отдам 5 тысяч, а мне через 20 дней всё равно свет отключать, скажут не всё заплатил. Что я договаривался-то на словах. А то документ. Как юристы, считаете, есть ли после подписания Предупреждения по частям коммуналку оплачивать или всё равно в итоге свет отрубят, если всё сразу не отдать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если долг, то имеют право огранить коммунальные ресурсы. Вам нужно с ними договориться и заключить соглашение о рассрочке уплаты долга.

сть ли после подписания Предупреждения по частям коммуналку оплачивать или всё равно в итоге свет отрубят, если всё сразу не отдать?
Если частично гасите, обесточить не имеют права.

Добрый день. Как можно быстрей обратитесь в УК и напишите заявление о предоставлении Вам рассрочки в выплате задолженности.