Арест на социальную карту Сбербанка из-за задолженности за квартплату - сын и бывшая жена проживают в моей квартире, где я не живу уже 25 лет

• г. Санкт-Петербург

Наложили арест на социальную карту Сбербанка на которую мне перечисляют только пенсию и выплаты по линии соц. защиты. Арест наложен в связи с неуплатой квартплаты и др. по линии ЖКС. В данной квартире. Где проживают мой сын и бывшая жена (в разводе с 1988 г), я не живу 25 лет, хотя четверть доли собственности я имею. Проживаю и зарегистрирован по другому адресу.

Ответы на вопрос (3):

Так как вы должны были платить за предоставленные коммунальные услуги то в связи с этим и было получено решение суда о взыскании. С пенсии вправе удерживать только до 50 %, поэтому предоставьте приставам справку что на расчетный счет поступает пенсия.

Здравствуйте. Пишите жалобу в ФССП на имя начальника, с пенсии могут списывать не более 50% от общей суммы. Вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие, что на карту приходит только пенсия и выплаты.

Доброго времени суток!

Вне зависимости от того проживаете или нет, вы как собственник несете ряд обязанностей по уплате услуг ЖКХ в пределах доли, кроме тех которыми не пользуетесь (свет, вода, газ). Если пристав удерживает не более 50%, то с его стороны никаких нарушений нет.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.