Проблемы с сдачей жилья в рассрочку - требования по договору не выполнены. Как защитить свои права?

• г. Махачкала

В 2012 году, я приобрела жильё в рассрочку, полную сумму за каркас должна была выплатить до окончания сдачи дома. Дом обещали сдать в начале 2013 года, но вот уже 2017 год, а дом так и не сдан. Деньги я выплатила за жильё давно. Также в договоре указывали, что будут делать штукатурку, стяжку полов, но сейчас директор отказывается это все делать,, говоря так:" сейчас мы так договор не составляем, это было раньше " скажите, имею ли я право требовать эти пункты договора или денежную выплату за штукатурку, стяжку?

Ответы на вопрос (10):

Конечно имеете право требовать, если это предусмотрено договором. Либо можете потребовать денежную компенсацию, если сами работы не выполняют. Обращайтесь в суд

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброе времени суток. Конечно, вы имеете право требовать. Соответствии со статьей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом. Если в договоре прописано определённые условия, то стороны обязаны соблюдать эти условия.

Да, имеете право. Можете написать претензию. При отказе от добровольного удовлетворения - обращайтесь в суд.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте.

То, что они сейчас не составляют это их дело, на отношения возникшие до нового договора, это правило не распространяется. Обратитесь в суд, требуйте выполнить данные условия, если он не выполняет, нанимайте организацию, которая вам все выполнит, а с них взыскать потом можете денежную сумму, потраченную на ремонт.

А претензию на имя директора? И ещё ,если документов на жильё нет, имею ли я право обращаться в суд?

Почему нет документов на жилье? Вы писали про договор, он имеется? На передачу денег документы есть? Нужно смотреть все это чтобы составлять претензию.

У Вас в любом случае на руках должны быть какие-то документы. Может быть это Договор, или какой-либо соглашение. В любом случае должны быть документы подтверждающие фактическую оплату, этого уже достаточно для обращения в суд. Остальные локументы нужно запрашивать у ответчика.

Есть договор купли-продажи и квитанции об оплате.

Ну вот и прекрасно. На основании данного договора напишите претензию. Так как обязательства должны были выполнены надлежащим образом. Ст.309 ГК РФ.Если нужна помощь - обратитесь к любому юристу сайта.

Эти документы и будут основанием для взыскания причиненного ущерба и еще и неустойки, для этого и нужна сначала письменная претензия на основе норм ГК, ответ направлен Вам в личку.